Представитель России в ЕСПЧ: РФ — одна из стран, где до сих пор применяют пытки

Пытки до сих пор используют как метод дознания во многих странах Европы, в том числе и в России, заявил на конференции по мониторингу законодательства и правоприменения в Санкт-Петербурге представитель РФ в Страсбургском суде Георгий Матюшкин.

По его словам, от этого «позорного явления» страдают многие европейские страны, в том числе и с развитой демократией: Франция, Польша, Турция.

Другая важная проблема, в том числе и для российского правосудия, — это судебная волокита. По словам Матюшкина, четверть от жалоб россиян в Страсбургский суд поступает именно по этому поводу, хотя при этом РФ и не является «чемпионом» в этом вопросе. Больше всего традиционно такие иски поступают от итальянцев и греков.

Надежду на решение этой проблемы представитель РФ возлагает на готовящийся законопроект о компенсациях за затягивание судебного процесса. Матюшкин считает, что как только закон заработает в полную силу, количество жалоб от россиян в ЕСПЧ заметно сократится.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 25 июня 2010, 18:58
Интересно, что порменяется! Судьи и суды те же- неприкасаемые. С судов нельзя ничего требовать, в том числе и исполнения законов. Если нет спроса за нарушение закона самими судами, то что может измениться? Нужна ответственность судей, а не рядовых налогоплательщиков.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.