Нобелевский лауреат намерен повлиять на руководство России с целью освободить Ходорковского

Писатель, лауреат Нобелевской премии мира 1986 года Эли Визель вступился за экс-главу российской нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского. Визель считает его политическим заключенным, поэтому начинает глобальную кампанию за его освобождение.

 

Первым шагом в деле освобождения экс-главы ЮКОСа, как сообщает агентство AP, стал организованный накануне Визелем и его супругой Мэрион прием в Нью-Йорке в преддверии встречи президентов США и России Барака Обамы и Дмитрия Медведева, куда были приглашены 30 человек из числа бывших советников по национальной безопасности, экспертов по России, специалистов в области права, прав человека и СМИ. Собравшиеся обсуждали способы оказания влияния на руководство России, которые могли бы способствовать освобождению Ходорковского.

«Эта встреча направлена на то, чтобы помочь Ходорковскому, так как он политический заключенный. Мы все считаем, что это политическое дело и он осужден незаконно», — заявил нобелевский лауреат. Напомним, что Визель является автором книги «Ночь», где он описал свой опыт пребывания в двух нацистских лагерях смерти.

 

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 26 июня 2010, 15:59
Вор должен сидеть в тюрьме. И никакой визель-дизель этому не помешает.
  • Неизвестная персона
  • 26 июня 2010, 20:00
Да . вор укравший для дружбанов ЮКОС будет сидеть в тюрьме. Пожизненно.
  • Неизвестная персона
  • 26 июня 2010, 21:17
какие бы давление не оказали против Путина,всё будет бестолку,такие давление против Путина оказали и лондон,когда требовали выдать приступника каторого отравили Литвиенко,а Путин их всех послал на три буквы,потомучто так как заказчиком является сам Путин,пока этот мерзавец у власти ему море до колени,Ходорковского судьбу когда и как освободить зависит только от Путина,Ходорковский выйдит на свабоду тогда когда,когда у него не останится не малейшего шанса для угрозы Путину,это когда произойдет только самому Путину известно!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.