Глава ПАСЕ: мы не приглашали эмиссара чеченских сепаратистов Закаева на свои мероприятия

Об этом заявил глава ПАСЕ Мевлют Чавушоглу в четверг РИА «Новости».

Ранее, в среду, Ахмед Закаев посетил здание Совета Европы в Страсбурге, чем вызвал неудовольствие российской делегации. Он присутствовал при обмене мнениями, состоявшемся после обсуждения в ПАСЕ доклада по правам человека на Северном Кавказе. По данным российской стороны, эмиссар прошел в здание под чужой фамилией — в компьютерной системе безопасности фамилии Закаев нет.

Мевлют Чавушоглу заявил, что появление Закаева «не связано с Ассамблей, я не знаю его, я не знал его раньше». Он добавил, что «ни одна комиссия, ни один глава комиссии его не приглашали, я не знаю, как он прошел сюда». «Я знаю, что это было сделано кем-то персонально, лично», — отметил глава Ассамблеи, добавив, что понимает «озабоченность российской стороны по этому вопросу, но со стороны организации попыток его пригласить не было, мы его не приглашали».

Напомним, что Ахмед Закаев с 2003 года постоянно проживает в Лондоне. В 2001 году он был объявлен Генпрокуратурой России в международный розыск по обвинению в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Россия добивалась выдачи Закаева от британских властей, которые в 2003 году предоставили ему политическое убежище, однако Лондон отказывался выполнить требование Генпрокуратуры.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.