Медведев: Россия не будет направлять миротворцев в Киргизию

Об этом на совместной пресс-конференции со своим американским коллегой Бараком Обамой по итогам переговоров на высшем уровне заявил президент России Дмитрий Медведев.

«Российская Федерация не планировала и не планирует направлять туда свой отдельный миротворческий контингент, хотя консультации по этой теме проводились», — сказал глава российского государства, подтвердив, что получал обращение от Отунбаевой. По словам Медведева, временные власти Киргизии «еще должны доказать свою легитимность, но в любом случае Россия считает, что Киргизия является стратегическим партнером. Это близкая нам страна, мы будем им помогать, помогать и материально, и решать гуманитарные задачи», — заявил Медведев.

«При этом мы надеемся, что в процессе выборов будет образована полноценная власть, способная решать задачи, стоящие перед государством. В противном случае Киргизию ждут деградация и, к сожалению, вполне возможно, разделение на части», — считает он. По словам президента России, у всех есть обеспокоенность, что к власти в Киргизии в этих условиях смогут прийти радикалы. «И тогда мы будем вынуждены решать те же задачи, которые решаются в других регионах. Я имею в виду, допустим, задачи, которые сегодня решаются в Афганистане», — отметил Медведев.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.