Глава МВД Могилев: украинская милиция не ведет незаконной слежки за журналистами

Глава МВД Украины Анатолий Могилев опровергает все обвинения в адрес милиции со стороны оппозиционеров и журналистов. Он заявил, что незаконная слежка ни за кем не ведется, права участников митингов не нарушаются.

Сегодня Могилев выступил в украинском парламенте в рамках «правительственного часа». Он ответил на все обвинения со стороны оппозиционеров и журналистов, которые давно заявляют о сворачивании демократии в стране. В частности, директор лишившегося недавно частот оппозиционного телеканала ТВi Александр Медведько через открытое письмо Могилеву и Генпрокуратуре страны пожаловался на то, что за ним постоянно следят неизвестные люди в штатском. С аналогичными заявлениями выступали и журналисты «Пятого канала», также оставшегося без вещательных частот, и представители оппозиции.

Министр внутренних дел назвал эти обвинения инсинуацией и сказал, что такого в принципе быть не может. Однако если, по словам Могилева, кто-то считает, что за ним следят, он может обратиться в прокуратуру, которая осуществляет надзор за милицией.

В ходе «парламентского часа» оппозиционеры припомнили Могилеву и недавний инцидент у «Украинского дома» в Киеве, где в начале июня проходила пресс-конференция президента Виктора Януковича и куда милиция не пустила протестующих. Этим самым, по мнению общественников, милиция ограничила права митингующих.

Могилев нашел ответ и на это обвинение. По его словам, в соответствии с законом «О милиции», правоохранители могут ограничивать доступ отдельных лиц на массовые мероприятия. Это продиктовано необходимостью обеспечивать порядок и безопасность, а если кто-то хочет устроить драку вместо митинга, у него это не получится.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.