«Международная амнистия» призывает соседей Киргизии открыть границы для беженцев

Международная правозащитная организация призывает соседние с Киргизией государства открыть границы для беженцев, спасающихся от беспорядков в стране.

 

Об этом говорится в заявлении эксперта «Международной амнистии» по Средней Азии Мэйси Вайшердинг. «Необходимо немедленно предоставить гуманитарную помощь тем, кто бежал из Киргизии в Узбекистан, включая тех, кто пытается сейчас добраться до Узбекистана, начать регистрацию беженцев, а также защитить тех, кто в этом нуждается, включая детей, которые отправлены туда в одиночестве, без родителей», — говорится в документе. Вайшердинг также призвала власти Киргизии быть готовыми оказать помощь и обеспечить безопасность тех, кто бежит сейчас с юга страны на север.

Обращаясь к властям Узбекистана, Вайшердинг призвала их содействовать международным гуманитарным силам. «Власти Узбекистана должны обеспечить полный и беспрепятственный доступ международных гуманитарных организаций, которые имеют опыт и ресурсы для того, чтобы справиться с таким наплывом беженцев», — заключила она.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.