РФ надеется, что самостоятельное расследование Израилем захвата «флотилии мира» будет объективным

Москва поддерживает инициативу Израиля провести собственное расследование захвата «флотилии мира», но ждет, чтобы были соблюдены все согласованные требования международного сообщества и расследование было объективным и независимым.

Напомним, на 31 мая израильский спецназ после многочисленных предупреждений и просьб доставить гуманитарный груз в сектор Газа через израильских пограничников захватил так называемую «флотилию мира», направляющуюся прорывать блокаду палестинской автономии. При этом военные не собирались атаковать находящихся на гуманитарных кораблях людей, а хотели лишь проверить груз, однако пропалестинские активисты сами набросились на коммандос с ножами, арматурой и даже огнестрельным оружием. Спецназу пришлось открыть огонь на поражение, в результате погибли девять человек, десятки были ранены, среди них семь израильских солдат.

Инцидент вызвал мощный резонанс и осуждение Израиля, Совбез ООН предложил провести независимое международное расследование, однако Израиль от этого отказался, собрав собственную комиссию из независимых общественных деятелей и международных наблюдателей.

Сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко выразил надежду на то, что израильское расследование внесет ясность в ситуацию и будет содействовать разрядке напряженности в регионе.

Комментарии

  • Miichail Voronin-advokat
  • 15 июня 2010, 23:23
OH UZ ETOT MID NELEGITIMNOI RF-ii — IGRAUIUCHI CHERNOE ZA BELOE , BELOE ZA CHERNOE!! ODNIM SLOVOM PRAVOPRIEMNIKI RSFSR I CCCP ABSOLUIUTNO VO VSEM!!!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.