Объявленный в розыск руководитель «приморских партизан» никакого отношения к ним не имеет

32-летний ветеран чеченской войны Роман Муромцев, проживавший в г. Лесозаводске, ориентировки на которого как на главаря «приморских партизан» размещены в ряде СМИ, не состоит членом банды, причастной к нападениям на милиционеров.

Об этом радиостанции «Лемма» заявила помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре Приморья Ольга Левченко, подтвердив слова матери Муромцева, сообщившей СМИ, что Роман все это время был дома, поэтому не причастен к убийствам, а «повесили» на него преступления потому, что мужчина имеет судимости.

Напомним, 27 мая ударом ножа был убит участковый в селе Ракитном Дальнереченского района Приморского края. Злоумышленники забрали бронежилет, форму, рацию сотрудника милиции и уехали на его автомобиле. 29 мая в том же районе неизвестные обстреляли машину ДПС на участке трассы Спасск-Дальний — Варфоломеевка, в результате чего один сотрудник ГИБДД был ранен.

В ночь с 8 на 9 июня в Спасском районе Приморья был обстрелян еще одни наряд ДПС. Милиционеры пытались проверить документы у пассажиров одного из автомобилей — в ответ раздались автоматные очереди. Ранения получили два сотрудника МВД, которые в своих показаниях рассказали, что в машине нападавших было пятеро молодых людей.

Достоверных данных, что все эти преступления совершены одними и теми же людьми, нет. Однако МВД настаивает на версии, что за этими случаями нападения на милиционеров стоит некая банда, подозреваемая в махинациях в лесном бизнесе, на которых вышли правоохранители, а их действия — месть за пресечение нелегальной деятельности. А также утверждает, что группировку, скрывающуюся в лесу, возглавляет 32-летний ветеран чеченской войны Роман Муромцев, а всего в банду входит от четырех до шести человек. И называет имена четырех сторонников Муромцева: Романа Савченко, 19-летнего солдата-дезертира Александра Сладких, 22-летнего Андрея Сухорада и Ковтуна, которые ранее задерживались за избиения иностранцев.

Население Приморья в эту информацию мало верит. В народе утвердилось мнение, что вооруженная группа вступила в открытый конфликт с милиционерами исключительно по идейным соображениям. 

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 11 июня 2010, 01:28
Вопрос времени и ...жертв с обоих сторон.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.