Прокуратура утверждает, что Магнитский не болел, находясь в СИЗО

Руководитель правового управления Генпрокуратуры Олег Логунов опроверг информацию о том, что умерший юрист Сергей Магнитский был нездоров, находясь под стражей.

Как пишет The Wall Street Journal, сторонники же Магнитского говорят, что он давно жаловался на серьезное заболевание желчного пузыря. По словам Логунова, у Магнитского был холецистит, но по медицинским показаниям его можно было держать в СИЗО. Глава правового управления Генпрокуратуры дал понять, что Магнитский скончался от сердечной недостаточности, вызванной плохими условиями содержания в тюрьме и дефицитом квалифицированных медиков, пишет The Wall Street Journal.

Между тем сторонники Магнитского, а также независимая консультативная комиссия по делам прав человека в тюрьме заявили, что юристу отказывали в медицинской помощи, принуждая к даче ложных показаний. Юрист Джеймисон Файрстоун из фирмы, где работал Магнитский, говорит, что на момент ареста тот был здоров, а панкреатит и холецистит развились у него к июню 2008 года. Запланированная операция была отменена после того, как юрист отказался отозвать показания на сотрудников МВД, добавил Файрстоун, о чем пишет The Wall Street Journal.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 10 июня 2010, 10:27
Цинизм не знает предела: «Прокуратура утверждает, что Магнитский не болел, находясь в СИЗО» и естественно не умер.
  • Неизвестная персона
  • 10 июня 2010, 20:26
нездоров логунов
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.