В следующем году водка подорожает в два раза

Минимальная цена 0,5 литра водки вырастет до 150 руб. Это почти в два раза больше сегодняшней цены. Тому виной предложение Минфина по увеличению акциза на алкоголь в следующем году.

Об этом во вторник заявил РИА «Новости» исполнительный директор Союза производителей алкогольной продукции (СПАП), председатель экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота алкоголя при комитете Госдумы по экономполитике Михаил Блинов. Он, в частности, отметил, что предложенные Минфином поправки в Налоговый кодекс, которые были направлены на согласование в ведомства несколько дней назад, предусматривают увеличение ставки акциза на литр безводного спирта в следующем году с 210 до 330 рублей. В 2012 году предлагается увеличить ставку до 490 рублей, а в 2013-м — до 650 рублей за литр спирта. «Если предложения Минфина будут приняты, а вероятность этого составляет 90%, то минимальная стоимость одной бутылки водки поднимется с 89 до 150 рублей, а в 2012 году — до 200 рублей», — уточнил Блинов.

Он также подчеркнул, что за последние пять лет доля населения с уровнем дохода в 10 тыс. рублей и менее на человека в месяц не изменилась, в силу чего удорожание крепкого легального алкоголя будет стимулировать самогоноварение и увеличение производства нелегального алкоголя, употребление одеколона и спиртовых заменителей. «Это экономически убивает все усилия по легализации рынка крепкого алкоголя России», — считает эксперт.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 9 июня 2010, 03:41
Тудой и дорога. Я не пьющий.
  • Неизвестная персона
  • 9 июня 2010, 09:34
А я выпивающий,и с подорожанием согласен,заодно и качество неплохо улучшить и дизайн,И продавать ее с 12-00 до 21-00 в специализированных магазинах по паспортам-что бы молодежь и спекулянты взять не могли.В ресторанах круглосуточно,но со 100% наценкой,и условием распития внутри заведения.И алкоголизм в России будет хорошенько придушен.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.