В Кадашах между защитниками Москвы и строителями начались прямые стычки

Сегодня ночью резко обострилась ситуация в Кадашах, где уже третью неделю идет акция в защиту исторического наследия города. Там появились сотрудники ЧОП в масках, не дающие активистам препятствовать сносу исторических зданий.

Вчера около 22.00 на территории Кадашей, где в конце мая строительная фирма начала снос некоторых зданий для возведения многофункционального комплекса «Пять столиц», появились сотрудники частного охранного предприятия, которые оцепили все входы на стройку. Строители начали заделывать все проходы, ведущие на площадку, через которые ходили защитники Кадашей.

Около полуночи на Большой Ордынке появилась строительная техника (платформа с экскаватором и погрузчик), которая попыталась заехать на стройплощадку со стороны 2-го Кадашевского переулка. Однако 50 защитников Кадашей (прихожане церкви Воскресения в Кадашах, активисты «Московского совета», «Левого фронта», Архнадзора, «Солидарности», «Справедливой России») преградили въезд на стройплощадку, сцепившись за руки.

«Сейчас строители вручную пытаются рушить здание старинных мастерских, мы стараемся этого не допустить, — сообщил Интерфаксу один из участников акции, координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов. — Идет прямая стычка. Строителей около 20 человек. Активистов, которые пытаются не допустить сноса, порядка 40–50».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.