Вице-премьер Турции: постоянный страх спровоцировал Израиль на захват «флотилии мира»

Вице-премьер Турции Бюлент Арынч заявил сегодня, что отношения его страны с Израилем могут быть сведены до минимума в связи с захватом израильским спецназом гуманитарного каравана кораблей так называемой «флотилии мира».

Накануне турецкий парламент потребовал от правительства страны пересмотреть отношения с Израилем, виновным, по мнению парламентариев, в убийстве мирных людей, плывших на кораблях «флотилии мира».

По словам Арынча, нападение на флотилию вызвано постоянным страхом Израиля. Этот страх можно преодолеть, если государство прекратит несправедливое отношение к палестинцам.

Напомним, в ночь на 31 мая израильский спецназ после неоднократных предупреждений и призывов провести гуманитарную акцию с соблюдением всех формальностей все-таки высадился на борт флагмана так называемой «флотилии мира» — каравана из шести кораблей, на которых были порядка 10 тыс. тонн гуманитарных грузов для палестинцев и около 600 правозащитников, в основном из Турции. Однако «миротворцы» встретили спустившихся с вертолетов для проверки груза солдат отчаянным сопротивлением: по ним открыли огонь, набросились с ножами и арматурой. В итоге спецназ вынужден был стрелять в ответ. Погибли 19 человек, десятки были ранены, остальные арестованы. В Израиле считают этот поступок провокацией, во всем мире в той или иной степени осуждают жесткие действия Израиля.

Комментарии

  • алекс
  • 5 июня 2010, 01:51
раньше евреи просто паразитировали, теперь еще и убивают.
  • Miichail Voronin-advokat
  • 5 июня 2010, 17:31
DEISTVITELNO,CHTO TURKI UNICHTOZALI MILLIONAMI ARMAIAN DA I NE TOLKO!! KTO TO DOLZEN BIL OSTANOVIT′ SPASIBO IZRAELUIU ON ETO SDELAL SEICHAS I SDELAET V SLUCHAE NEOBHODIMOSTI- ZAVTRA MOZETE NE SOMNEVATSAIA!!!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.