Владимир Путин сплотил вокруг себя группу олигархов, поделивших сырьевую экономику

Российские олигархи восстановили силы после кризиса и намерены этим воспользоваться, пишет Le Figaro. Сегодня в России насчитывается 62 долларовых миллиардера, что на 30 больше, чем в 2009 году.

Причина такого роста — повышение цен на сырье и акции, а также государственная помощь. Владимир Путин сплотил вокруг себя небольшую группу олигархов, которые поделили основные активы сырьевой советской экономики, пишет издание. В разгар финансового кризиса поддержка олигархов Путиным стала очевидна. От их предприятий зависело выживание целых регионов, и Москва была обязана поддержать их, чтобы избежать социального взрыва, отмечает Le Figaro. Без поддержки премьер-министра Игорь Зюзин, Роман Абрамович и особенно Олег Дерипаска могли бы исчезнуть со страниц светской хроники, подчеркивает издание.

В результате миллиардеры все чаще «выражают свою признательность власти» и «вместо государства финансируют важные для Кремля проекты», продолжает Le Figaro. А иногда от олигархов требуют финансировать проекты, очень отдаленно связанные со сферой их деятельности, например, подготовку Олимпийских игр в Сочи или развитие Северного Кавказа, подорванного коррупцией и терроризмом, признает газета.

Le Figaro уверена, что «никто не посадит вас в тюрьму, если вы откажетесь инвестировать в Северный Кавказ. Но если вы не лояльны, вам грозят проблемы с налоговой или антимонопольной службой и тогда никто не придет вам на помощь».

Комментарии

  • Владимир
  • 3 июня 2010, 23:47
vvs19632009
в 90-х группа Аллигархов сплачивала вокруг себя ручных министров,а теперь наоборот-и это ОТЛИЧНО,браво правительству России ,наконец оно стало ПРАВИТЕЛЬСТВОМ в полном смысле этого слова.
  • Miichail Voronin-advokat
  • 4 июня 2010, 02:12
ETO NE NAZIONALNOE PRAVITELSTVO SUVERENNOGO GOSUDARSTVA ROSSI′SKOGO! ETO ORGANIZOVANNAIA UGOLOVNAIA SHPANA ZANAIATAIA OGRABLENIEM I POSLEDOVATELNIM OBNISHANIEM NARODA ROSSII!
  • Неизвестная персона
  • 4 июня 2010, 05:26
володин- адвокат,тебе давно необходимо лечь на лечение в диспансер,там тебя ждут друзья:наполеон и коломбо.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.