В Евросоюзе обеспокоены разгоном демонстрантов в Москве 31 мая и просят провести расследование

Разгон демонстрантов в Москве 31 мая возмутил европейское сообщество. Сегодня заместитель главы представительства Евросоюза в России Майкл Уэбб выразил надежду, что по факту произошедшего будет проведено тщательное расследование.

Напомним, каждое 31-е число российские оппозиционеры проводят митинги, пикеты и шествия в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. Однако в большинстве случаев эти акции не удается согласовать со столичными властями и они проходят нелегально. Так случилось и в минувшее 31 мая. Правозащитники собрались на Триумфальной площади, однако милиция быстро разогнала толпу, многие были доставлены в милицию. Среди них оказался даже 84-летний ветеран ВОВ, который уже выложил свое видеообращение в Интернете.

Расследовать жесткий разгон демонстрантов ранее потребовал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Сегодня на пресс-конференции Майкл Уэбб сослался на его словам, выразив надежду, что теперь будут предприняты соответствующие шаги.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 2 июня 2010, 19:39
У 84-летнего есть видеообращение. Кто и за сколько помог... Господа, ну предел должен быть. Ну били, ну отвезли, а это уж крыше выше...
  • Неизвестная персона
  • 2 июня 2010, 20:15
Лукин -уполноченный по првам человека. выполняет такие же функции. как Жириновский в Думе- замутить воду. спустить пар.
  • Владимир
  • 2 июня 2010, 23:23
vvs19632009
Выразил надежду?Вот это нормальное обращение к сильному,суверенному,самодостаточному государству.Нам так же необходимо выразить надежду на тщательное расследование беспрецедентного разгона греческих многотысячных экономических демонстраций в Евросоюзе изуверскими способами(водометы,слезоточивый газ,спецсредства(палки ит.д.)
  • Неизвестная персона
  • 5 июня 2010, 00:41
Правительство готовилось к разгону демонстрации. Были не только органы МВД, но и другие силовые структуры. Любит и ценит правительство людей своих..........
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.