Освобождение Ходорковского может создать проблемы для Владимира Путина

По первому приговору Михаил Ходорковский должен выйти на свободу 24 октября 2011 года, накануне президентских выборов в России. Это и может создать проблемы Путину, отмечает El Pais.

Именно Путина, напоминает газета, считают истинным инициатором осуждения Ходорковского. Его освобождение формально зависит от проходящего в Москве второго процесса. В кругах либералов и правозащитников этот процесс считается примером сговора политической и судебной властей, продолжает издание. По мнению Бориса Немцова, «Ходорковский выйдет на свободу на следующий день после того, как Путин потеряет влияние во власти».

«В свое время Ходорковский бросил вызов политике Путина. Вновь оказавшись на свободе, он может пополнить ряды оппозиции и стать источником неприятных международных исков к России, так как основные активы ЮКОСа были «поглощены» «Роснефтью» с помощью жестких методов», — подчеркивает газета.

«Ходорковский горд, а Путин упрям. Глава правительства публично и в частных беседах намекал, что олигарх может быть причастен к убийствам. Но смерть в тюрьме адвоката Сергея Магнитского и предпринимательницы Веры Трифоновой вызывает беспокойство другого рода», — отмечает El Pais.

По мнению адвоката Вадима Клювганта, очень важно не допустить, чтобы о Ходорковском забыли. Иначе, если о нем забудут, фраза Сталина «нет человека — нет проблемы» вновь приобретет актуальность.

Комментарии

  • Владимир
  • 2 июня 2010, 08:52
vvs19632009
Ходорковский составит конкуренцию на выборах президента в 2012г?Забавная мысль ,только какого президента-Израиля?Да и по той статье ,по которой он проходит по второму делу-срок не менее 20-ти лет,так что до Израиля ему не добраться до 2030г.И судя по развитию ситуации Израилю сложно будет отметить свое 80-ти летие.
  • Станислав
  • 23 июня 2010, 03:24
(Предыдущему оппоненту)


Владимир, вы так говорите, будто бы желаете Михаилу борисовичу следующие ....дцать лет провести там же, где он находится сейчас...
Нет, вы скорей будете разочарованы.. ------ В той ситуации, что развивается на сегодняшний день, я думаю это просто невозможно !!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.