«Несогласных» можно будет задерживать очень просто

Как пишет Der Spiegel, в Госдуме находится законопроект, который внесло в парламент правительство Путина. Если документ одобрят, задерживать организаторов и участников неразрешенных демонстраций станет проще.

Помимо милиции, полицейские функции возьмет на себя ФСБ. Как пишет издание, это делается для «подавления оппозиции и возможности более жесткого подхода к исламистскому подполью на Кавказе». В законопроекте содержится норма, позволяющая ФСБ задерживать неугодных без всякого суда на срок до 15 суток.

Такая мера не только еще один шаг назад к полицейскому государству, как считает правозащитница Людмила Алексеева. Это и «пренебрежительное отношение к Дмитрию Медведеву», полагает Der Spiegel. Дело в том, что президент с момента своего вступления в должность обещает развивать в стране гражданские и экономические свободы.

То, что Путин не считается с замыслами Медведева, свидетельствует о неуверенности власти в собственном народе, отмечает Der Spiegel. Новый закон позволит «задушить социальные протесты в зародыше», утверждает издание.

Людмила Алексеева не очень надеется на то, что Медведев не подпишет закон. Президент «не пойдет против Путина», опасается она.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.