Экс-глава ЦБ РФ Геращенко в суде дал показания, разоблачающие обвинение по делу Ходорковского

В суде по делу экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева дал показания входивший в совет директоров нефтяной компании экс-глава ЦБ РФ Виктор Геращенко. Он назвал обвинения «чушью собачьей».

Напомним, Ходорковский и Лебедев уже осуждены на 8 лет колонии за махинации с налогами. Сейчас в Хамовническом суде слушается их второе уголовно дело по обвинению в хищении 350 млн тонн нефти. В обществе все популярнее становится мнение, что уголовное преследование бизнесменов носит политический характер. Поводом для этого становятся разоблачающие показания свидетелей защиты и самих обвиняемых, а также тяжело объяснимые и, по мнению адвокатов, незаконные решения судьи.

Сегодня в суде был допрошен свидетель от защиты, бывший руководитель Центробанка Виктор Геращенко, который с 2004 по 2007 год входил в совет директоров ЮКОСа. В качестве доводов он заявил, что компания в тот период времени была крупнейшей в нефтяном бизнесе в России, обгоняя даже «Лукойл». Пакет акций ЮКОСа хотела купить даже корпорация «Эксон Мобил», предлагая за него 40 млрд долларов. По мнению свидетеля, все это было бы невозможно, если бы в компании Ходорковского были совершены такие серьезные хищения.

Тем временем в суде ждут другого высокопоставленного свидетеля по этому громкому делу. Дать показания должен глава «Сбербанка» Герман Греф, который в 1998–2000 годах был первым замом министра госимущества, осуществлявшего контроль за государственными акциями. Повестка ему была передана 19 мая, однако Греф заявил, что пока ее не видел и не знает, пойдет ли в суд.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.