Сечин надеется, что цена восстановления СШ ГЭС будет оптимальной и не превысит 40 млрд рублей

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, заявил, что дополнительные затраты на ремонт станции могут достигнуть 40 млрд рублей. На починку первой очереди водосброса ГЭС уже затрачено 11,8 млрд рублей.

По словам Сечина, важно, чтобы восстановительные работы велись четко по плану, не обгоняя его и не отставая, тогда цена ремонта станции будет оптимальной. Предполагается, что полное восстановление ГЭС займет четыре года.

В рамках восстановительных работ к станции будет проложена автомобильная дорога, по которой должны доставляться крупногабаритные грузы и тяжелое оборудование. Изначально предполагалось провести к станции рельсы, однако от этой идеи отказались. По словам Сечина, новая дорога в любом случае будет полезна Хакасии.

Напомним, серьезная авария на СШ ГЭС произошла 17 августа 2009 года. Тогда вода под огромным напором свернула крышку одного из гидроагрегатов и хлынула внутрь станции. Погибло 75 человек, полностью были уничтожены три гидроагрегата, оставшиеся семь были серьезно повреждены.

Комментарии

  • Юрий Губарь
  • 1 июня 2010, 21:44
БЕСЫ
На Саяно-Шушенской ГЭС
Идёт строительство водосброса.
Вышел сухим из воды рыжий бес!
Нет с него никакого спроса!
Лишь тогда хорошо заживёт народ,
Когда он всех бесов сбросит с высот!
1 июня 2010 г.

  • Неизвестная персона
  • 2 июня 2010, 01:06
Как бабки рубить, то акционеры. Как восстанавливать, то из госбюджета.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.