Задержанные войсками Израиля участники «флотилии мира» сами осложняют свое возвращение на родину

Правозащитники, задержанные вчера в ходе захвата израильскими войсками так называемой «флотилии мира», пытавшейся прорвать блокаду сектора Газа, по-прежнему удерживаются в тюрьмах, корабли остаются арестованными.

Сегодня Москва озвучила свою позицию по задержанию иностранных правозащитников: и людей, и суда необходимо отпустить в соответствии с требованиями Совбеза ООН. Этого же требуют и все страны, чьи граждане оказались среди арестантов.

Тем временем большинство участников «флотилии мира» отказываются предоставить израильским правоохранительным органам документы или назвать свое гражданство, что делает невозможным их депортацию на родину. Пока лишь 48 иностранцев согласились быть высланными на родину. Всего на гуманитарных судах в сектор Газа пытались прорваться представители более чем 40 национальностей.

Напомним, в ночь на понедельник шесть судов, на которых было более шестисот правозащитников и более 10 тыс. тонн гуманитарного груза для палестинцев, были перехвачены израильскими войсками, блокирующими сектор Газа. На борту одного из кораблей «флотилии мира» завязалась перестрелка, в результате чего были убиты 19 человек, ранения получили четыре израильских спецназовца.

Сейчас в израильских тюрьмах находятся 480 задержанных правозащитников, еще 45 в больницах.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.