Вашингтон выразил сожаление в связи с задержанием в Москве и Петербурге участников мирных акций

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Майкл Хаммер выразил сожаление в связи с задержанием в Москве и Петербурге участников мирных акций.

«США сожалеют в связи с задержанием участников мирных протестов в Москве и Санкт-Петербурге, выражавших свою поддержку 31-й статьи российской Конституции, которая гарантирует право на свободу собраний, — говорится в заявлении Майкла Хаммера, поступившем в Интерфакс. — Сообщения об избиениях людьми, связанными с правоохранительными структурами, жестокое обращение с задержанными, плохие условия содержания (в милиции — ИФ) не отвечают всеобщим нормам, закрепляющим право граждан на свободу волеизъявления и собрания».

Напомним, вчера в Москве задержали 170 протестантов, в Петербурге — 60. В столице задержанных развезли почти по всем ОВД Центрального округа. При этом участники акции говорили, что милиция применяла грубую силу, не только пресекая митинг.

Ранее представитель управления информации столичного ГУВД сообщил РИА «Новости», что милиция не задерживала на Триумфальной площади лидеров оппозиционных движений и правозащитников.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.