Франция бьет тревогу, опасаясь активизации российских шпионов

Спецслужбы Франции озабочены ростом активности российских шпионов, основанной на российских планах по строительству православной церкви в самом центре Парижа.

Об этом сообщила в пятницу британская газета Daily Telegraph. «Опасения французских разведывательных служб подкрепляются тем фактом, что отмечено существенное усиление активности российских шпионов во Франции с момента избрания президентом в 2007 году Николя Саркози», — говорится в публикации. По оценкам французских спецслужб, в последние годы активность российских шпионов достигла самого высокого уровня с середины 80-х годов прошлого века.

Тревогу у французской контрразведки вызывают российские планы по строительству православной церкви в самом центре Парижа: спецслужбы полагают, что церковь может стать своеобразной базой для шпионов из России. В публикации говорится, что церковь будет построена в непосредственной близости от комплекса правительственных зданий, в котором, в частности, проживают многие помощники Саркози. Газета напоминает, что вопросом покупки территории для строительства церкви занимался управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. Это обстоятельство также насторожило французских контрразведчиков, так как Кожин — бывший сотрудник КГБ.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 29 мая 2010, 23:56
Россия имеет деньги на шпионов? Зачем? Друг Саркози и так все даром почти продаст Пукину.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.