Левичев: иногда важно посмотреться и в кривое зеркало доклада Amnesty International

В четверг международная правозащитная организация Amnesty International обнародовала доклад о ситуации с правами человека в мире.

По мнению главы фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николая Левичева, которое он высказал журналистам  в четверг, доклад в той его части, которая касается России, несколько тенденциозен. «Они выбрали ряд резонансных ситуаций, важность которых, безусловно, отрицать невозможно. Однако у меня складывается ощущение, что представители такого рода международных организаций пытаются пересчитать соринки у нас в глазу, не видя наших же бревен. Миллионы россиян, к примеру, сталкиваются с проблемой отстаивания их трудовых прав — традиционные профсоюзы, созданные еще в советский период, с этой задачей не справляются. В докладе Amnesty International об этом ни слова. Правозащитники обошли вниманием и ряд других серьезных вопросов, например, дело молодой журналистки Айгуль Махмутовой, которой по сфабрикованным обвинениям «впаяли» 5,5 лет», — считает Левичев.

По его словам, в России все же растет уровень общественного самосознания. «В последнее время мы постоянно наблюдаем разнообразные всплески общественной активности, оживление общественной жизни — будь то акции автомобилистов, борьба с мигалками и т.д. На мой взгляд, это говорит о том, что растет уровень общественного самосознания, у людей появляется готовность отстаивать продекларированные в нашей Конституции права, тратя на это собственные силы, средства, энергию, нервы. То есть процесс созревания гражданского общества в России идет своим чередом. Важно, что по абсолютно объективным показателям, характеризующим социальное здоровье общества, мы демонстрируем динамику развития», — заявил депутат.

«Несмотря на все недостатки, доклад Amnesty International кажется мне полезным. Ведь иногда важно посмотреться и в кривое зеркало», — подчеркнул Левичев.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 27 мая 2010, 22:42
Нечего, Колян.на зеркало пенять, если у тебя рожа кривая
  • Неизвестная персона
  • 28 мая 2010, 04:02
Это у Раши все кривое,но не сознаемся.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.