МВД планирует расширить основания для конфискации незаконно нажитого имущества

В МВД планируют повысить эффективность противодействия коррупции за счет изъятия в доход государства незаконно нажитого имущества.

Об этом в среду заявил замглавы МВД РФ Евгений Школов в Алма-Ате, куда он прибыл для участия в XII заседании Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств — участников СНГ (КСОНР). Его цитирует пресс-служба департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ. «Несоразмерность активов некоторых должностных лиц и их официального заработка вызывают вполне объяснимое возмущение граждан. В развитие логики декларирования сведений о доходах целесообразно модернизировать российское законодательство в части расширения оснований для конфискации незаконного нажитого имущества, — заявил он. — Времена изменились: это раньше чиновник бросал полученную взятку в ящик своего стола. Сегодня в ходу сложные коррупционные схемы с использованием промежуточных звеньев и аффилированных организаций. Вполне логично, если предметом антикоррупционного законодательства станет вся цепь, а не только последнее звено — должностное лицо».

По мнению замминистра, в борьбе с коррупцией необходимо использовать международный опыт. «МВД России уже работает над тем, чтобы имплементировать нормы Конвенции ООН против коррупции в отечественное законодательство», — заявил замминистра. — Нужны жесткие и прозрачные механизмы, которые сделают борьбу с коррупцией нормой жизни нашей общественности и каждого гражданина лично. Один из серьезных шагов в духе Конвенции уже сделан: созданы специальное подразделение по борьбе с коррупцией — ОРБ №3 МВД России, а также профильные подразделения в субъектах РФ».

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 27 мая 2010, 14:02
Грабь награбленное...в доход государства.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.