Белоруссия недовольна работой суда СНГ, который затягивает рассмотрение ее пошлинного иска к России

Иск Белоруссии к России относительно неправомерности использования пошлин на экспорт нефти безосновательно затягивается Экономическим судом СНГ, полагают в Минюсте Белоруссии.

Напомним, несмотря на вступивший в силу с 1 января договор о таможенном союзе между Россией Белоруссией и Казахстаном, РФ продолжает брать экспортную пошлину на нефтепродукты, вывозимые из страны в Белоруссию или Казахстан. Это возмутило белорусское руководство, которое подало иск в экономический суд СНГ.

Сегодня было объявлено, что подготовка к процессу продолжится 22 июня. Минюст Белоруссии категорически отверг это решение и заявил, что оно нарушает Регламент коллегии Суда, в котором, в частности, говорится, что не позднее 30 дней после принятия дела на рассмотрение суд обязан назначить дату распорядительного заседания, в ходе которого уже назначить дату первого слушания дела по существу.

При этом суд ссылается на то, что Россия до сих пор никак не отреагировала на иск и не представила своего отзыва на него. Однако в Минске полагают, что даже такие обстоятельства не могут стать причиной для неназначения по крайней мере первого дня заседания.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.