В Новосибирске прошел флешмоб в поддержку кузбасских шахтеров

Около десятка молодых людей пришли в Первомайский сквер с касками или предметами, имитирующими каски, и стали стучать ими по асфальту.

По словам художника Артема Лоскутова, организатора и вдохновителя ежегодной молодежной первомайской акции «Монстрация», к молодым людям подошли милиционеры и попытались его задержать. Однако Лоскутов объяснил, что пришел в парк для того, чтобы отдыхать, и смог свободно покинуть место событий.

Комментарии

  • Владимир
  • 23 мая 2010, 22:22
vvs19632009
Интерресно,сколько получили флешмобовцы от Немцова,он жадный -много не даст американских денег,себе на старость нужно оставить,а госдеп. много не дает теперь,прямо беда с этими Обамами.
  • Неизвестная персона
  • 24 мая 2010, 13:42
21-22 мая — дни солидарности с протестующими шахтерами Кузбасса и борьбы за трудовые права. Акции прошли в Новокузнецке, в Ленинск-Кузнецком, Киселевске, Прокопьевске, Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Новосибирске, Ярославле, Калининграде, Владивостоке, Симферополе, Ульяновске, Магнитогорске, Белово, Осинниках. В Кемерово на площади, где должна была состояться митинг, внезапно прошел фестиваль «Дети, Техника, Безопасность». Митинг не состоялся. В Новокузнецке площадь заставили пожарными машинами, дорожно-строительной техникой, бетонными плитами, была даже полевая кухня. У входа в здание администрации состоялся шахматный турнир. К счастью людей это не остановило. Даже наоборот: люди перекрыли одну из центральных улиц. В Междуреченске пригнали очень много милиции. Эта одна из возможных причин, почему акция не состоялась. Те же кузбасские акции, что состоялись, были массовыми.

Акции против того, что:
Зарплата привязана к выработке, а не к отработанному времени. Что бы получить более менее нормальную зарплату (до 20 тыс) шахтеры вынуждены обманывать датчики метана рискуя тем самым при взрыве быть внутри шахты.

В ночь с 8е на 9тое в шахте «Распадская» произошли два взрыва, в результате погибло более 100 человек.

Днем 14го был стихийный митинг в Междуреченске, а ночью перекрытие железной дороги. Требования очевидны: ввести почасовую оплату труда, поднять зарплату до 45 тыс и улучшить условия труда.

В ответ стянули омон из других населенных пунктов и шахтеров разогнали, несмотря на то, что те отбивались камнями.

community livejournal com mejdurechensk
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.