Пхеньян вновь грозит войной Сеулу

Северная Корея угрожает Южной выходом из межгосударственного соглашения о ненападении. Поводом для этого послужили обвинения Сеула в адрес Пхеньяна в том, что его подводная лодка подорвала южнокорейский корабль «Чхонан» в Желтом море 26 марта.

Как говорится в официальном заявлении представителя Комитета по мирному объединению родины (КНДР), на подобные заявления северокорейское руководство будет реагировать «жестко и беспощадно», вплоть до замораживания всех отношений с южными соседями и разрыва договора о ненападении.

Напомним, южнокорейское расследование инцидента с кораблем «Чхонан» подтвердило опасения. Он был потоплен в результате взрыва северокорейской торпеды, тогда погибло 46 моряков.

В ответ на это Пхеньян пригрозил в будущем рассматривать все взаимоотношения с Югом исключительно в военном ключе, а саму Южную Корею — как потенциального врага. Как подчеркивается в заявлении, война на Корейском полуострове может развязаться в любой момент. Что же касается доказательств причастности КНДР к затоплению корабля, то в заявлении говорится о фальсификации всех улик с целью оказания давления на страну.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 22 мая 2010, 00:30
Еслои завтра война, если завтра в поход... Да мочите вы друг друга, что болтать-то.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.