Сбои в работе сигнализации парижского музея сыграли на руку грабителям

В ограбленном накануне парижском музее современного искусства система сигнализации работала со сбоями.

Об этом сообщают французские СМИ со ссылкой на заявление мэра Парижа Бертрана Деланоэ. В ночь на четверг неизвестные грабители украли из музея картины на общую сумму 100 млн евро. Около 7.00 (9.00 мск) сотрудники музея обнаружили пропажу картин «Голубь с зеленым горошком» (Le pigeon aux petits pois) 1911 года Пикассо, «Пастораль» (La pastorale) Анри Матисса, «Олива близ Эстака» (L'olivier pres de l'Estaque) Жоржа Брака, «Женщина с веером» (La femme a l'eventail) Амедео Модильяни, «Натюрморт с подсвечниками» (Nature morte aux chandeliers) Фернана Леже.

Грабители взломали замок железной ограды и вырезали стекло в одном из окон галереи. Камеры наблюдения зафиксировали, что один человек проник в здание через окно. Как сообщают СМИ, трое охранников музея не заметили грабителей. «В некоторых залах музея было обнаружено частичное нарушение работы датчиков движения. Музей сообщил об этих неполадках 30 марта и в тот же день заявил об этом обслуживающей компании», — сказал мэр Парижа.

В свою очередь, помощник мэра по вопросам культуры Кристоф Жирар сообщил журналистам, что ограбление было очень хорошо спланировано. «Попасть в музей, вырезав окно, выбрать с точностью пять картин и уйти, обманув бдительность охранников, камер наблюдения, — это впечатляет. Это очень высокий уровень», — сказал Жирар.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.