Роспотребнадзор бьет тревогу в отношении разрастающегося таджикского полиомиелита

Российская санитарная служба обеспокоена ростом случаев заболевания детей в Таджикистане полиомиелитом.

 

Об этом сообщил Интерфаксу глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «К сожалению, в Таджикистане продолжается увеличение числа заболевших, и это тревожит», — сказал он, уточнив, что число заболевших в Таджикистане выросло до 431, большинство заболевших — дети в возрасте до шести лет.

По данным ФМС, в Россию ежегодно приезжает 1 млн граждан Таджикистана. Российская санитарная служба ввела мониторинг всех авиарейсов и поездов из Таджикистана. Действует запрет на приезд в Россию детей — граждан Таджикистана в возрасте до шести лет. Кроме того, запрещен ввоз из этой страны орехов и фруктов.

По словам Г.Онищенко, в России зафиксировано два случая заболевания полиомиелитом детей из Таджикистана, приехавших в Москву и Иркутскую область. Их состояние оценивается как стабильное. «Новых случаев завоза полиомиелита в Россию нет», — сказал глава Роспотребнадзора.  Ранее он рекомендовал ввернуться в Россию детям, чьи родители, российские граждане, работают в Таджикистане, где, в частности, расположена российская военная база. Всего в республике находятся около 1 тыс. детей — граждан РФ. «За минувшие сутки из Таджикистана в Россию прилетели шесть российских детей», — сообщил Онищенко.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.