Михаил Ходорковский объявил бессрочную голодовку

Поводом для этого решения послужило очередное продление содержания под стражей, которое нарушает нормы уголовно-процессуального кодекса.

Вчера бывший владелец ЮКОСа передал верховному судье РФ В.М.Лебедеву обращение, в котором объяснил причины своего экстраординарного решения.

«Хамовнический суд, принимая 14.05.2010 г. решение о продлении моего ареста, открыто проигнорировал изменения, недавно внесенные в ст.108 УПК РФ, — пишет Михаил Ходорковский в обращении. — Хотя и по смыслу закона, и в соответствии с п. 3 Постановления КС РФ от 22.03.2005 г. №4П при продлении срока содержания под стражей необходимо руководствоваться указанной статьей на всех стадиях судопроизводства».

Ходорковский подчеркнул, что смысл его обращения вовсе не в том, чтобы улучшить условия содержания ему лично. «Я нахожусь и буду находиться в тюрьме вне зависимости от принятого судом решения, однако не могу согласиться с таким демонстративным саботажем закона, внесенного Президентом РФ по его личной инициативе и вступившего в законную силу в том числе для борьбы с рейдерством  и коррупцией в правоохранительных структурах».

Михаил Ходорковский объявил бессрочную голодовку — до получения подтверждения, что президент России знает, как на самом деле применяется ст. 108 УПК РФ в новой редакции. По этой статье арест по экономическим преступлениям отныне должен быть заменен более гуманной мерой пресечения — например, освобождением под залог.

Комментарии

  • Николай Ростов
  • 19 мая 2010, 01:01
Ходору необходимо было объявлять голодовку в 90-х,то есть умерить аппетиты воровства и мошенничества.Тогда сейчас не пришлось бы сидеть в тюрьме.
  • Неизвестная персона
  • 19 мая 2010, 01:05
Ходор хочет под залог ,чтобы поселиться недалеко от березовского и чичваркина.Так это же не надолго скоро и этих выдаст британия с потрохами.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.