Советская интеллигенция умирает, система образования прогнила, лучшие кадры на Западе

При этом, как пишет Newsweek, имущество российских НИИ распродано или разворовано, а в 2009 году российские ученые опубликовали меньше научных статей, чем индийские или китайские.

Издание пишет о разном подходе Путина и Медведева к «возрождению России». И Путин, и Медведев уверены, что государство в силах решить проблемы России, но Путин считает чиновничество опорой своей власти, а Медведев — коррумпированной помехой для создания «постнефтяной» экономики».

По версии Путина, возрождение величия России — это использование мощи государственного аппарата и армии, а также нефтяных богатств, для того чтобы внушить уважение к себе, пишет журнал. Когда о том же говорит Медведев, он рассуждает о строительстве в подмосковном Сколково инновационного города, отмечает Newsweek.

Между тем тенденции работают против «умной России», утверждает журнал. Он ссылается на то, что советская интеллигенция уходит в мир иной, система образования прогнила, лучшие кадры переехали на Запад, а имущество НИИ распродано или разворовано. В 2009 году российские ученые опубликовали меньше научных статей, чем индийские или китайские, утверждает издание.

В определенном смысле план Медведева — нечто глубоко советское, пишет журнал, напоминая о сталинских закрытых научных городах. Отличие в том, что Медведев руководствуется более прогрессивной концепцией субсидирования для управления развитием бизнеса, замечает Newsweek.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 18 мая 2010, 02:54
Тудой и дорога.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.