Ветеран ВОВ Кононов вновь признан законно осужденным за расстрел пособников фашистов в годы войны

Европейский суд по правам человека удовлетворил апелляцию Латвии, которая настаивает на том, что ветеран Великой Отечественной войны Василий Кононов был законно осужден за расстрел полицаев в 1944 году.

Такое решение вызвало поток недоумения. Россия это решение ЕСПЧ осудила. Представитель правительства РФ в Страсбургском суде Георгий Матюшкин назвал это решение «экзотическим», сославшись на то, что сразу трое судей (от Франции, Молдавии и Болгарии) написали на него так называемое особое мнение. В российском МИД это решение назвали непонятным: «Мы только что отметили 65-летнюю годовщину Победы во Второй мировой войне, и вдруг принимаются подобные решения против тех, кто боролся с фашизмом», — цитирует «Интерфакс» заявление представителя ведомства.

Напомним, советский партизан Василий Кононов во время Великой Отечественной войны руководил партизанским отрядом, действующим в частности на территории Латвии. В 1944 году он принял решение о расстреле девяти полицаев, которые способствовали фашистам в уничтожении мирных граждан.

В 2000 году латвийский суд осудил его на 1,5 года лишения свободы, признав его действия во время войны незаконными. Однако ветеран был отпущен на свободу в зале суда, так как отсидел положенное ему наказание в СИЗО. В 2001 году ветерана вновь начали преследовать и повторно приговорили еще к шести годам колонии, однако это решение было обжаловано, и в 2004 году суд заменил столь суровое наказание на 20 месяцев тюрьмы.

В том же году адвокат Кононова обратился в ЕСПЧ, пожаловавшись на нарушение статьи 7 конвенции относительно наказания исключительно на основании закона. В 2008 году Малая палата ЕСПЧ признала решение латвийских судов незаконными и предписала выплатить ветерану 30 тысяч евро компенсации. Однако Латвия оспорила это решение и добилась сегодня признания своей правоты.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.