Глава ПАСЕ нарушит традицию и не посетит Мемориал геноцида армян

Объясняя свой отказ, глава ПАСЕ Мевлют Чавушоглу пояснил, что регламент Парламентской ассамблеи Совета Европы ПАСЕ не обязывает ее председателя посещать те или иные места, в том числе мемориал «Цицернакаберде».

Об этом заявил Чавушоглу на пресс-конференции, комментируя свой отказ посетить Мемориал памяти жертв геноцида армян в Османской Турции. Отметим, что все высокопоставленные должностные лица, приезжающие с визитом в Армению, по традиции всегда посещают Мемориал памяти жертв геноцида армян в Османской империи, расположенный в ереванском парке «Цицернакаберд».

«В регламенте ПАСЕ нет нормы, которая обязывала бы председателя посещать то или иное место. Это мое личное решение как председателя ПАСЕ не посещать это место. Я уважаю ваше мнение, но все должны уважать и мое решение, — заявил Чавушоглу. — Если говорить о предыдущих председателях ПАСЕ, то лорд Расселл-Джонстон посетил мемориал, но Луис Мария де Пуч и Рене ван дер Линден в ходе официальных визитов в Ереван его не посещали».

В знак протеста против этого решения Чавушоглу одна из пяти фракций Национального собрания Армении — партия «Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» (АРФД) — отказалась принять участие во встрече  фракций армянского парламента с главой ПАСЕ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.