В среду Россия и США обсудят соглашение об усыновлении детей-россиян

В Москве в среду пройдет второй этап российско-американских переговоров по выработке двустороннего соглашения.

Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. Данное соглашение призвано четко регулировать процесс усыновления детей из России. Напомним, что вопросы о взаимоотношениях России и США в сфере усыновления стали ставиться остро после истории с восьмилетним мальчиком Антоном, которого в начале апреля текущего года приемная американская мать вернула самолетом в Москву с отказной запиской. Тогда глава российского МИД Сергей Лавров предложил заморозить сотрудничество с США в сфере усыновления до подписания соответствующего двустороннего соглашения.

Первый этап российско-американских переговоров прошел в Москве в конце апреля. Американской делегации, которую возглавил старший заместитель помощника госсекретаря США Майкл Кирби, был передан для обсуждения разработанный российской стороной проект договора. МИД России по итогам переговоров заявил, что американская делегация «с пониманием отнеслась к российской позиции и выразила готовность к конструктивному взаимодействию в духе «перезагрузки».

Как ранее сообщила пресс-служба уполномоченного, соглашение создаст правовую основу для продолжения международного усыновления, а главное — предоставит возможность российской стороне требовать от усыновителей соблюдения законных прав и интересов ребенка «вплоть до привлечения к уголовной ответственности нарушителей». В договоре будут четко прописаны правила мониторинга условий жизни детей в замещающих семьях, а также правила и сроки подачи отчетов о судьбе и жизнеустройстве маленьких россиян. В договоре также будут отражены правила отбора кандидатов в усыновители, порядок предоставления документов и обеспечения контроля за достоверностью сведений, содержащихся в них. В том числе в документе будут прописаны условия сохранения для ребенка социально-культурной и языковой среды, если он уже говорит на русском языке.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.