Медведев считает, что «разогрев ситуации» на Ближнем Востоке чреват «глобальной катастрофой»

Одной из тем разговора президента РФ Дмитрия Медведева и его сирийского коллеги Башара Асада стало урегулирование ситуации на Ближнем Востоке. Медведев считает, что «разогрев ситуации» в регионе может вылиться в «глобальную катастрофу».

В частности, речь зашла об арабо-израильском конфликте. Медведев заявил, что Россия продолжит все от нее зависящее в вопросе восстановления мирных отношений между израильтянами и их арабскими соседями. Он подчеркнул, что возможности для этого есть: резолюции ООН, Мадридский договор от 1991 года и пр.

Асад поддержал своего российского коллегу в том, что переговоры должны быть продолжены, несмотря на то что политический процесс урегулирования ситуации на Ближнем Востоке сейчас приостановлен. Также он отметил, что серьезным препятствием по стабилизации обстановки служат продолжающаяся блокада сектора Газа, а также пренебрежительное отношение израильтян к мусульманским реликвиям в Иерусалиме.

Кроме того, президенты заговорили и о распространении ядерного оружия. Оба главы государства полагают, что Ближний Восток должен стать зоной, свободной от любого оружия массового поражения. В этом ключе речь зашла и об Иране, где ученые уже давно ведут ядерные исследования в полузакрытом режиме, что дает повод западным странам усомниться в намерении Ирана использовать атомную энергию лишь в мирных целях.

Комментарии

  • Michail Voronin -advokat
  • 11 мая 2010, 20:46
KUKLA MASHKA-NEVALAIASHKA MOZET VMESTE S ASADOM SCHITAT′ VSE CHTO UGODNO !!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.