Онищенко требует выпустить русских детей из Таджикистана

Если власти Таджикистана не пересмотрят решение о запрете на вывоз малолетних российских детей из страны, Москва примет жесткие меры, пригрозил главный санитарный врач РФ.

«Я предупреждаю таджикскую сторону: если они своего решения не пересмотрят, то ответ России будет очень жестким и адекватным. Его почувствует и экономика Таджикистана», — заявил главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, сообщив, что 8 мая санитарная служба России обратилась в Минздрав Таджикистана с просьбой содействовать выезду с территории республики российских граждан, особенно детей в возрасте до 6 лет, в связи с зафиксированной на территории этой страны вспышкой полиомиелита. Однако Таджикистан запретил вывоз российских детей с той же мотивацией.

«Мы расцениваем это решение как не имеющее никакого отношения к эпидемиологии», — прокомментировал это решение главный санитарный врач.

«Таджикистан не вводил никакого запрета на выезд российских детей. Единственная мера при выезде, которую потребовала от нас сама же российская сторона, — это обязательная вакцинация от полиомиелита», — заявил РИА «Новости» официальный представитель МИД Таджикистана Давлат Назриев.

Напомним, на прошлой неделе санитарная служба ввела запрет на въезд в Россию из Таджикистана детей до 6 лет. Эта мера должна действовать до стабилизации ситуации с полиомиелитом или до окончания иммунизации всех детей в возрасте до 6 лет в этой среднеазиатской стране. Введен мониторинг всех рейсов, прибывающих из Таджикистана, запрещен ввоз орехов и сухофруктов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.