Литовский суд поддержал мэра Клайпеды и оставил в силе запрет на проведение шествия ветеранов ВОВ

Суд литовского города Клайпеда в четверг на закрытом заседании оставил в силе решение мэрии запретить 9 мая шествие ветеранов Второй мировой войны.

Соответствующую жалобу  подала в суд партия «Союз русских Литвы». Напомним, что мэрия Клайпеды 27 апреля отказалась выдать разрешение на проведение 9 мая «Марша мира». По мнению городских властей, это могло бы привести  к возможным провокациям и акциям протеста. Суд счел обоснованным мотивы, указанные в решении городской администрации, и сослался на вторую часть 36-й статьи Конституции Литвы, в которой указано, что «такие собрания могут быть ограничены в стремлении обеспечить безопасность общества, общественный порядок, здоровье и нравственность людей или права и свободы других лиц».

В свою очередь, председатель клайпедского отделения «Союза русских Литвы» Вячеслав Титов не желает сдаваться. По его словам, партия намерена подавать апелляцию в вышестоящие инстанции. «Сейчас мы консультируемся с юристами. Жаль, что мы не успеем обжаловать это решение до 9 мая, но мы на 95 процентов уверены в том, что выиграем это дело, так как такой запрет противоречит Конституции Литвы», — заявил Титов РИА Новости.

Между тем заместитель председателя Совета ветеранов Клайпеды Константин Шишорин считает решение мэрии разумным. «Не стоит обострять обстановку и провоцировать выпады, которые могут привести к межнациональной нетерпимости между жителями города. Тем более что самим ветеранам уже трудно принимать участие в шествиях и на «Марш мира» в основном пошла бы молодежь», — отметил ветеран.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.