В 32 доллара обойдется любому желающему 160-граммовая баночка вулканического пепла из Исландии

Предприимчивые исландцы решили заработать на извержении своего вулкана. Они собирают осевший почти по всему острову вулканический пепел и продают в качестве сувенира через Интернет.

Распродажей своеобразного «кусочка истории», как его называют продавцы, занимается сайт Nammis.is. За 32 доллара человек может получить 160-граммовую баночку с пеплом. При этом все деньги, вырученные с этой торговли, поступят в ассоциацию ICESAR, занимающейся оказанием помощи районам, пострадавшим от извержения вулкана. В частности, за счет ассоциации от пепла очищаются исландские фермы.

Напомним, 14 апреля началось очередное извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. В результате в атмосферу было выброшено гигантское облако пепла, которое вскоре накрыло практически всю Европу. Из-за этого было отменено более 100 тыс. рейсов, авиакомпании за шесть дней простоя потеряли миллиарды евро. При этом остатки облака до сих пор напоминают о себе. Накануне по тем же причинам были закрыты несколько аэропортов Великобритании и Ирландии.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.