В России могут быть введены штрафы за некорректное цитирование

Законопроект о плагиате, разработка которого началась около года назад, будет рассмотрен Советом по массовым коммуникациям при Минкомсвязи РФ в сентябре текущего года.

Об этом сообщил в среду замглавы министерства Александр Жаров на пресс-конференции в РИА «Новости». По его словам, «прогнозируем, что в конце лета — сентябре снова его обсудим на Совете по массовым коммуникациям». «Законопроект был разослан во все средства массовой информации и получил достаточно большое количество поправок и предложений — все они обработаны, учтены, группа юристов привела документ в тот вид, который может отвечать всем запросам, и сейчас он снова разослан в СМИ на согласование», — сказал Жаров.

Разрабатываемый законопроект расширяет круг СМИ, чьи права как обладателей информации защищаются, и предполагает введение санкции за нарушение этих прав. Напомним, что сейчас в законе о СМИ предусматривает лишь обязательную ссылку на информационное агентство. Одной из ключевых идей законопроекта является разработка действующего механизма санкций за некорректное цитирование. С этой целью некорректное цитирование, а именно, «воспроизведение средством массовой информации, а также организациями, которые распространяют информацию о текущих событиях на постоянной основе, сообщений и материалов или их фрагментов, являющихся частью распространенной продукции иного средства массовой информации, без ссылки на такое средство массовой информации» предлагается квалифицировать как недобросовестную конкуренцию, что влечет за собой применение статьи 1433 КоАП.

Кроме того, планируется, что некорректно цитирующие СМИ лишатся защиты, обеспеченной статьей 57 закона «О СМИ», то есть в случае обращения претензий оно не сможет ссылаться на первоисточник информации, если использовало ее без корректной ссылки. Предполагается также наложение административного штрафа за публикацию сообщений информационных агентств без ссылки на них как на источник информации: на граждан — в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц — от 2 до 5 тыс. рублей, на юридических лиц — от 10 до 20 тыс. рублей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.