Бабаков: заявление литовских властей — провокация и попытка сорвать празднование Дня Победы в Литве

Полиция Литвы предупредила участников шествия в честь Дня Победы, которое пройдет 9 мая в Вильнюсе, и участников акции на Антакальнисском кладбище об ответственности за публичное использование советской и нацистской символики.

Принятый в июле 2008 года закон предусматривает запрет на использование и распространение советской и нацистской символики на собраниях и других массовых мероприятиях. Использование такой символики возможно только в музеях, а также в образовательных и научных целях. За нарушение предусмотрена административная ответственность. «Если во время шествия будут нарушены действующие законодательные акты Литвы, нарушители будут призваны к ответственности», — заявил представитель полиции Литвы Рамунас Матонис.

По мнению вице-спикера Госдумы («Справедливая Россия») Александра Бабакова, «заявление литовских властей нельзя расценить иначе как провокацию и попытку сорвать празднование Дня Победы в Литве». «При этом совершенно непонятно, перед кем именно выслуживаются литовские чиновники. Перед Западом? Но во всем цивилизованном мире ветераны антигитлеровской коалиции, отдающие дань уважения своим павшим товарищам, используют символику военного времени,  — считает депутат. — Ну а то, что на одну доску в Литве уже не первый год ставится советская и нацистская символика, — апофеоз политического инфантилизма. Подтасовки здесь не просто нелепы, а кощунственны».

«Особого цинизма всей этой неприятной ситуации добавляет то, что проведение запланированных мероприятий, в принципе, и закона этого не нарушает. Поскольку главный посыл празднования Дня Победы — сохранение в веках Великого Подвига народов Европы, победивших нацизм, просвещение подрастающего поколения на этот счет. Что же, видимо, наши соседи не идентифицируют себя с общеевропейской семьей, чьи представители примут в этот день участие в общем праздничном параде на Красной площади», — подчеркнул Бабаков.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 6 мая 2010, 17:19
маразм крепчал...
  • Неизвестная персона
  • 6 мая 2010, 20:07
МЕНТАЛИТЕТ ПЛЕБЕЕВ.ПОЧУВСТВОВАЛИ СВОБОДУ И БЕЗНАКАЗАННОСТЬ
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.