Американцы продолжают усыновлять российских сирот

Несмотря на публично объявленный в РФ мораторий на усыновление российских сирот иностранцами, граждане США по-прежнему имеют возможность вывозить российских детей за границу, сообщает информационный американский телеканал CNN.

Напомним, случай с усыновленным американкой маленьким россиянином Артемом стал последней каплей терпения для российских правозащитников. Мачеха отказалась от мальчика, просто-напросто отправив его одного в Москву на самолете с отказной запиской.

По словам анонимного источника CNN в Госдепартаменте США, по проблеме усыновления российских детей иностранцами в стране существует много разных мнений. Согласно общественному мнению, практика международных усыновлений должна быть временно прекращена, тем не менее многие судьи продолжают выдавать разрешения на усыновление. Источник пояснил, что в минувшую пятницу он встречался в Москве сразу с десятью американскими семьями, которые уже получили визы на вывоз ребенка.

Напомним, в конце апреля в Москву прибыла делегация США во главе со старшим заместителем помощника госсекретаря США Майклом Кирби. Переговорщики намерены обсудить с российскими коллегами будущее соглашение, четко регламентирующее правила международного усыновления.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.