Следователь по делу Трифоновой, скончавшейся в СИЗО, сам стал фигурантом уголовного дела

В Следственном комитете при прокуратуре РФ подозревают, что в гибели 30 апреля в СИЗО «Матросская тишина» арестантки Веры Трифоновой может быть виновен следователь по ее делу Сергей Пысин: в отношении него возбуждено уголовное дело.

Кроме того, руководство СКП РФ объявило о неполном служебном соответствии начальника подмосковного управления ведомства Андрея Маркова и уволило его заместителя Александра Филиппова. Расследование обстоятельств гибели Трифоновой продолжается.

Напомним, 30 апреля в «Матросской тишине» предположительно от острой сердечной недостаточности скончалась фигурантка уголовного дела в отношении магаданского депутата Георгия Шамиряна, которого обвиняют в «покушении на мошенничество». За полтора миллиона долларов Шамирян и Трифонова предложили двум бизнесменам места в Совете Федерации. При получении 45 млн рублей от банкира парламентарий и был задержан правоохранителями.

При этом Трофимова долгое время после своего ареста провела в 20-й городской больнице с диагнозом «почечная недостаточность и диабет». Весной ее перевели в СИЗО. При этом руководство изолятора дважды обращалось к следователю по делу Трифоновой с просьбой пересмотреть решение о ее аресте в связи с ее плохим самочувствием и неутешительным прогнозом врачей, однако ответа так и не последовало.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.