В Петербурге «похоронили» «монстрацию»

«Похороны» несогласованной городскими властями «монстрации» прошли в пятницу в Санкт-Петербурге.

Об этом рассказал РИА «Новости» один из организаторов акции. По его словам, власти Петербурга отказались согласовывать заявку на проведение «монстрации», заявив, что она не соответствовала законодательству. «Тогда мы решили провести похороны «мертворожденной» петербургской «монстрации», — сообщил он.

По словам одного из организаторов несанкционированной «монстрации», около 18.00 мск рядом с крейсером «Аврора» собрались от 20 до 40 молодых людей, которые стали «прогуливаться в районе места встречи». «У нас была фотография с надписью «Ыть» в черной рамке, траурные венок, консервные банки, которыми мы гремели», — сказал он, добавив, что участники акции также устроили «минуту мычания». За акцией наблюдали милиционеры, которые воспрепятствовали попытке участников «монстрации» пройти по улицам города. «После этого мы сели в трамвай и уехали. На этом акция закончилась», — пояснил он. Милиция в итоге никого из участников несанкционированной акции не задерживала.

Идейный вдохновитель самой первой «монстрации» — новосибирский художник Артем Лоскутов. В отличие от Петербурга планируемая на 1 мая в Новосибирске акция согласована с местными властями. Родина «монстрации» — Новосибирск. Впервые молодые люди с нарочито абсурдными лозунгами появились здесь 1 мая 2004 года, собравшись с помощью флешмоба и влившись в официальную первомайскую демонстрацию, чем немало удивили соседей по колонне. «Монстранты» демонстрируют равнодушие к политике и даже серьезные темы старательно доводят до абсурда. Среди лозунгов — «Напугаем кризис своей неадекватностью», или «Система, ты че такая нервная», а также более загадочные плакаты типа «Поймал мыша — ешь не спеша» или «Ыть!»

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.