Янукович «предал» голодомор

Партия «Наша Украина» обвинила президента Украины Виктора Януковича в нарушении закона Украины «О голодоморе 1932—1933 годов в Украине» от 28 ноября 2006 года.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном во вторник на официальном сайте «Нашей Украины». «Президент Украины Янукович своим заявлением в Страсбурге прямо нарушил нормы Закона Украины «О Голодоморе 1932—1933 гг. в Украине» от 28 ноября 2006 года, первая статья которого однозначно утверждает: «Голодомор 1932—1933 гг. в Украине является геноцидом украинского народа», а статья 2 отмечает: «Публичное отрицание Голодомора 19320—1933 годов в Украине признается надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства украинского народа и является противоправным», — сообщается в документе.

Янукович в Страсбурге, отвечая во вторник на вопросы парламентариев ПАСЕ, сказал, что «признавать голодомор как факт геноцида того или иного народа, мы считаем, будет неправильно, несправедливо, это была трагедия, общая трагедия», подчеркнув, что голод был не только на Украине, но и в России, Белоруссии, Казахстане.

В заявлении «Нашей Украины» утверждается, что Янукович «проигнорировал решение Апелляционного суда Киева от 13 января 2010 года, который признал руководителей большевистского тоталитарного режима виновными в «геноциде украинской национальной группы в 1932—1933 гг. путем искусственного создания жизненных условий, рассчитанных на ее частичное физическое уничтожение». Напомним, что ранее экс-президент Виктор Ющенко приложил немало усилий, добиваясь признания голодомора именно геноцидом украинского народа.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 28 апреля 2010, 02:51
и правильно Янек сделал, на Украине свобода слова, а то что псевдодемократ и националист Ющ протащил этот дурацкий закон, то пусть поставит себе памятник :)
  • Неизвестная персона
  • 28 апреля 2010, 14:23
У меня в то время на территории нынешней Донецкой области умерли двое родственников (могли быть моими дядями), но они не были украинцами. Так что пусть свой тупой как и сам закон Дрющ засунет себе в ..опу. Не было геноцида украинского народа, было преступление против советского народа.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.