Путь от места расстрела царской семьи до шахты, в которую сбросили тела, станет беговой дорожкой

Марафонскую трассу от Храма-на-Крови, построенного на месте расстрела царской семьи, до монастыря на Ганиной Яме, где нашли останки убиенных, проложит Екатеринбургская епархия. Сертификат на проведение состязаний по бегу и спортивной ходьбе получен.

«После благословения духовенства с иконой Святых Царственных Страстотерпцев московский специалист отправился в путь», в конце которого установил, что расстояние от Храма-на-Крови до Ганиной ямы — примерно 21 километр. Если сложить длину трассы туда и обратно, получается стандартная марафонская дорожка — 42 км 195 метров, пишет «Православная газета».

Теперь, после получения сертификата, православные подготовят дистанцию и будут проводить на тщательно измеренной дороге состязания по бегу и спортивной ходьбе под названием «Царский марафон».

«В местах трагической гибели устраивать марафоны — как это расценивать с очки зрения морали, нравственности и христианской этики?» — заинтересовался мотивами, побудившими Церковь к такому шагу, адвокат Герман Лукьянов, представляющий интересы Дома Романовых.

«Последний российский император Николай Романов был спортивным человеком и стал государем, отправившим первую российскую сборную на Олимпийские игры»,— напомнила РИА «Новости» представитель епархии Светлана Ладина.

Напомним, император Николай II (Николай Александрович Романов) и его семья были расстреляны в доме Ипатьевых в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. Их тела были вывезены за город, в заброшенный рудник, находившийся в урочище Четырех Братьев, где были сожжены и сброшены в старую шахту под названием Ганина Яма. 

В 1979 году место захоронения было обнаружено геологами. Сейчас на этом месте находится монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. А на месте дома Ипатьевых, снесенного в советские времена, в 2004 году был построен Храм-на-Крови.

В 2000 году последний российский император был канонизирован православной церковью как страстотерпец. 

Комментарии

  • Michail Voronin -advokat
  • 27 апреля 2010, 16:42
MERZOSTI NELEGITIMNOI KGB-oi RPZ MP SAMOOCHIVDNI NE TOLKO V ETOM KONKRETNOM SLUCHAE, RPZ MP I EKATERINBURGSKI′ FILIAL EE — POZORISHE DLAIA ISTINNO PRAVOSLAVNIH LUDEI ROSSII! TORZESTVOM DIAVOLA I NE CHEM INIM NE OB′AIASNAIAETSAIA PODOBNI′ SHABASH NA KOSTAIAH MUCHENNIKOV ZA VERU PREDKOV I ROSSIU! A PROVODNIK DIAVOLA V RPZ MP t.n. «patriarh Kirill, A V MIRU AGENT KGB »MIHAILOV« i EGO KGB-AIA SVORA S »NECHISTOGO" pereulka!
  • Неизвестная персона
  • 27 апреля 2010, 21:34
Господи! Надо же до такого додуматься???
  • Неизвестная персона
  • 28 апреля 2010, 03:07
я предлагаю ещё добавить виды православного спорта — прыжки с шестом через погост...спортивные танцы на костях..
И ЭТИ БУДУТ УЧИТЬ ДЕТЕЙ В ШКОЛАХ СВОЕЙ ЭТИКЕ
(извините если сообщение повторится- что-то глючит)
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.