Прогнозы аналитиков сбылись: убыток АвтоВАЗа в 2009 году — 38,6 млрд рублей

Сегодня будет обнародована стратегия развития АвтоВАЗа до 2020 года, которая обойдется в 180 млрд рублей и станет самой дорогой в российском автопроме. В преддверии события топ-менеджмент завода предъявляет убытки и строит грандиозные планы.

«Аналитики прогнозировали убыток на уровне 1 млрд евро — так и будет, примерно 38,6 млрд рублей в целом. Более 13 млрд рублей — это создание резервов под инвестиции в дочерние компании, бизнес и так далее. Порядка 6,5 млрд рублей процентов, около 8 млрд рублей мы заплатили за простои, еще около 3 млрд рублей выплатили по пенсионным обязательствам. Цифры безрадостные, но мы их не скрываем», — сказал Комаров в интервью газете «Коммерсант», заверив, что в 2010 году в России будет продано около 1,6 млн машин, так как рынок поддержит госпрограмма утилизации.

При этом, согласно стратегии развития завода, к 2020 году, АвтоВАЗ останется крупнейшим производителем и продавцом легковых авто в стране с долей рынка на уровне 25 процентов. За следующие десять лет АвтоВАЗ интегрируется в единую систему закупок альянса Renault—Nissan, повысит требования к качеству закупаемых компонентов и снизит количество брака. Научно-технический центр завода будет участвовать в разработке новых моделей и узлов автомобилей для всех членов альянса Renault—Nissan—АвтоВАЗ. С 2011 года завод выйдет на уровень операционной прибыли», — заверил издание президент предприятия.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 27 апреля 2010, 13:40
Лучший вариант- продать завод европе или японцам за 1 руб. это единственный вариант, но так как путин очень глуп экономически. то при нём он реализован не будет
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.