Бывший самый могущественный олигарх Ходорковский стал самым знаменитым заключенным

Ходорковский стал символом того, как опасно бросать вызов Кремлю, пишет The Foreign Policy.

В стране, где публичная сфера — это политическая пустошь, дело Ходорковского и его письма из тюрьмы напоминают о другой эпохе, пишет издание.

В современной России Путин и его товарищи, ветераны КГБ, раздробили оппозицию и добились того, что в обществе нет ни одной силы, которая достаточно могуча для подрыва их власти, утверждает The Foreign Policy. Следовательно, открытый вызов власти препоручен барону-разбойнику с темным прошлым, диссиденту-миллиардеру, замечает издание.

Кремль пока бессилен прервать поток заявлений Ходорковского, которые тайно передаются в российские и зарубежные СМИ, а также российским писателям. К негодованию советников Путина, тюремное заключение Ходорковского регулярно становится занозой в российско-американских отношениях, пишет журнал.

И тем не менее, по мнению The Foreign Policy, в России на голос Ходорковского почти не обращают внимания. Пресса контролируется или запугивается властями, а многие россияне согласны с мнением Путина, который сравнил Ходорковского с Аль Капоне, говорится в статье.

Комментарии

  • Michail Voronin -advokat
  • 27 апреля 2010, 01:01
I POSLEDNIE — STANUT PERVIMI !
  • Неизвестная персона
  • 27 апреля 2010, 10:56
Сколько лет, сколько сил, сколько средств на эту прокурорско-судебную махину — неужели в этом интересы госуларства. Мудрый бы правитель послал бы МБХ на прорыв какой-нибудь страшенной проблемы — типа дорог или жкх, и сказал бы: разруливай, посмотрим какой ты умный. Гноить людей в тюрьме — доблесть невеликая, да и честью офицера (мнение барщевского) как-то и не пахнет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.