Один из арестантов по делу о пожаре в «Хромой лошади» объявил голодовку

Арестованный устроитель злополучного огненного шоу в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» Сергей Дербенев объявил голодовку уже неделю назад в знак протеста против методов ведения следствия в отношении него.

Адвокат владельца пиротехнической компании «Пироцевет» Екатерина Голышева разъяснила, что речь идет о нарушении человеческих прав подследственного. В частности, следователи полтора месяца обещали подписать разрешение на оформление нотариусом доверенности на получение супругой Дербенева его пенсии. Однако недавно, несмотря на продолжительную волокиту и наличие всех необходимых документов, следствие отказало в этом разрешении, заявив, что оно нецелесообразно.

Также адвокат и ее подопечный недовольны неправомерным, по мнению Голышевой, отказом следствия переквалифицировать часть обвинения в отношении Дербенева. Речь идет о вменяемом ему нарушении 50-го пункта правил о пожарной безопасности, в котором регламентируется проведение массовых праздников, там же говорится о запрете использования пиротехники. Адвокат же считает, что клуб «Хромая лошадь» был так называемым зрелищным учреждением, а проведение пиротехнических шоу в таких заведениях регулируется другим пунктом правил противопожарной безопасности.

Напомним, пожар в пермском ночном клубе произошел 5 декабря. Из-за грубейших нарушений правил по противопожарной организации выходов из здания погибло более 150 человек.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.