Страсбург оштрафовал Россию на 200 тысяч евро по искам жителей Чечни

Страсбургский суд по правам человека признал Россию виновной в исчезновении жителей Чечни в 2003—2004 годах. Суд обязал выплатить компенсацию в размере 201 тысячи евро.

Родственники пропавших не раз обращались в российские суды, но ничего не добились и считают, что российские правоохранительные органы не смогли расследовать обстоятельства исчезновения их родных.

Европейский суд отмечает, что российские власти или вовсе не предоставили материалы дел родным пропавших, или предоставили крайне ограниченный набор документов. «Учитывая предыдущие дела об исчезновениях в Чечне и Ингушетии, суд считает, что на фоне ситуации в регионе арест человека неизвестными военными без признания этого ареста может представлять собой угрозу жизни», — говорится в судебном решении.

Судьи отметили, что пропавших несколько лет назад можно считать погибшими, а ответственность за их гибель можно возложить на государство.

Комментарии

  • Нурмагомед. ресДАГ АлахуАкбар побойтесь АЛЛАХА
  • 23 апреля 2010, 00:34
В Чеченской войне вина лежит на Путина,..если ему удастся избежать от наказании в этом мире, то в вечном мире ему не избежать, он в ответе перед ВСЕВЫШНИМ,так же и его единороссовские мрази,
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.