Пропавший брат экс-президента Киргизии мог быть убит, заявил родственник Бакиева

Один из братьев опального экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева может быть похищен или даже убит, заявил сегодня третий представитель семьи Бакиевых Каныбек.

Он уточнил, что его брат Ахмад сегодня днем направился на некую встречу с людьми, которых он не назвал. Вечером он позвонил Каныбеку на мобильный телефон, однако ничего не успел сказать, кроме слова «брат», после чего на заднем фоне прозвучали звуки выстрелов, и с тех пор, как сообщает автоответчик, аппарат находится вне зоны доступа сети.

Единственное предположение родных пропавшего молодого человека, что он направился на встречу с представителями новых властей, которые сами вышли с ним на связь и предложили передать Курманбеку Бакиеву некое послание.

При этом родственники Ахмада Бакиева не намерены обращаться с заявлением в милицию. По словам Каныбека, на семейном собрании было решено не обращаться в правоохранительные органы из-за недоверия новым властям. Однако Каныбек пообещал самостоятельно принять «адекватные меры».

Напомним, 7 апреля в Киргизии произошел государственный переворот. Действующий президент страны и правительство были свергнуты. Глава государства Бакиев даже, якобы, добровольно отказался от занимаемого им поста, что впоследствии неоднократно им самим же и опровергалось. Сейчас опальный президент находится в Минске.

В Киргизии же остаются его родственники, которые также подвергаются репрессиям со стороны новых властей. В частности, один из братьев Бакиева — Жаныбек — обвиняется в организации массовых расстрелов 7 апреля. По данным следствия, он, будучи главой охраны президента, отдал приказ стрелять по протестующим в центре Бишкека людям. Тогда от пуль погибли более 80 человек.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.