В Москве задержаны участники акции Федерации автолюбителей России

Российские автовладельцы хотели выйти на улицы в знак протеста против произвола чиновников и злоупотребления спецсигналами. Но милиция увидела в «акции неповиновения» угрозу безопасности государства.

Как пишет Die Welt, поводом к проведению акции стала ситуация на дороге, когда автовладелец Андрей Хартли не уступил дорогу автомобилю советника президента, выехавшему на полосу встречного движения. Хартли чудом избежал столкновения и снял чиновника на видеокамеру, после чего выложил запись в Интернете.

Если машина с сиреной, маячком или спецномерами, то, отмечает Die Welt, ей должны везде уступать дорогу, а водитель может нарушать любые правила. В минувшие выходные участники акции протеста автомобилистов закрепили на крышах своих машин игрушечные синие ведра, похожие на мигалки, и проехали по Кутузовскому проспекту.

Милиция в ответ продемонстрировала силу, останавливая участников акции и выписывая штрафы. Тот же, кто отказывался снимать ведерко с крыши автомобиля, оказывался в ближайшем отделении милиции. Несмотря на репрессии, эти акции будут повторяться, говорит лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 21 апреля 2010, 23:05
Царская охранка так же показала силу — устроила кровавое воскресенье, давайте посчитаем сколько должно пройти лет (на данном историческом примере) что бы ружье выстрелило?
  • Неизвестная персона
  • 21 апреля 2010, 23:07
Все больше и больше людей сравнивает существующую ситуацию с предреволюционной? Почему?
  • Неизвестная персона
  • 22 апреля 2010, 07:44
В Москве не живу, ситуации не знаю. Но если москвичи видят, что чиновники «злоупотре***ют», то надо как-то защищаться! Молодцы — водители!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.